Comunidad Orange

Calendario fútbol Orange TV 2017/2018

Responder
Moderator
Moderator

Calendario fútbol Orange TV 2017/2018 (del 19 al 25 de junio)

Tras un comienzo de Mundial en el que las selecciones favoritas apenas han demostrado porqué lo son, todas afrontan sus siguientes partidos de grupo. Para España, superado el ‘tsunami Lopetegui’ tras el empate ante Portugal, supone enfrentarse a dos rivales a priori inferiores: Irán y Marruecos. No obstante, aparte de evitar confianzas, deberá esforzarse por marcar más goles que los lusos (además de frenar la sangría en su propia portería). También será interesante observar la reacción de tres habituales en las finales, Argentina, Alemania y Brasil, después de sus sonados tropiezos iniciales.

 

Recordad que podéis disfrutar de los partidos desde vuestro decodificador o desde vuestro móvil o Smart TV con las apps de Orange TV, y Chromecast*.

 

¡A disfrutar la semana!

 

Mundial 2018- Fase de grupos
FECHA HORA PARTIDO GRUPO EMISIÓN DIAL
Martes
19 junio
14:00 COLOMBIA - JAPÓN H Cuatro 4|104
Martes
19 junio
17:00 POLONIA - SENEGAL H Cuatro 4|104
Martes
19 junio
20:00 RUSIA - EGIPTO A Telecinco 5|105
Miércoles
20 junio
14:00 PORTUGAL - MARRUECOS B Cuatro 4|104
Miércoles
20 junio
17:00 URUGUAY - ARABIA SAUDÍ A Cuatro 4|104
Miércoles
20 junio
20:00 IRÁN - ESPAÑA B Telecinco 5|105
Jueves
21 junio
14:00 DINAMARCA - AUSTRALIA C Cuatro 4|104
Jueves
21 junio
17:00 FRANCIA - PERÚ C Cuatro 4|104
Jueves
21 junio
20:00 ARGENTINA - CROACIA D Telecinco 5|105
Viernes
22 junio
14:00 BRASIL - COSTA RICA E Cuatro 4|104
Viernes
22 junio
17:00 NIGERIA - ISLANDIA D Cuatro 4|104
Viernes
22 junio
20:00 SERBIA - SUIZA E Telecinco 5|105
Sábado
23 junio
14:00 BÉLGICA - TÚNEZ G Cuatro 4|104
Sábado
23 junio
17:00 COREA del SUR - MÉXICO F Cuatro 4|104
Sábado
23 junio
20:00 ALEMANIA - SUECIA F Telecinco 5|105
Domingo
24 junio
14:00 INGLATERRA - PANAMÁ G Cuatro 4|104
Domingo
24 junio
17:00 JAPÓN - SENEGAL H Cuatro 4|104
Domingo
24 junio
20:00 POLONIA - COLOMBIA H Telecinco 5|105
Lunes
25 junio
16:00 URUGUAY - RUSIA A Cuatro 4|104
Lunes
25 junio
16:00 ARABIA SAUDÍ - EGIPTO A BeMad 126
Lunes
25 junio
20:00 IRÁN - PORTUGAL B BeMad 126
Lunes
25 junio
20:00 ESPAÑA - MARRUECOS B Telecinco 5|105
Partido destacado Partido en abierto

 

Segunda B - Fase de ascenso
FECHA HORA PARTIDO EMISIÓN DIAL
Sábado
23 junio
18:30 VILLARREAL B - ELCHE 76
Sábado
23 junio
18:30 VILLARREAL B - ELCHE 78
Domingo
24 junio
18:30 CARTAGENA - EXTREMADURA 76
Domingo
24 junio
18:30 CARTAGENA - EXTREMADURA 78

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES
FECHA HORA PARTIDO TORNEO EMISIÓN DIAL
Domingo
24 junio
01:30 ORLANDO CITY - MONTREAL IMPACT MLS J17 EUROSPORT 1 31

 

*Excepto partido en abierto de BeMad, Cuatro y Telecinco.

firma-orange